Der Ehrenorden

Der jockgrimer Ehrenorden wird an aktive Mitwirkende verliehen, die bereits das 11. Mal als aktive am Büttenabend auf der Bühne stehen oder sich durch besondere Leistungen ausgezeichnet haben.Er soll ein Zeichen der Anerkennung für die erbrachte Leistung sein. 

Das Material der ersten Ehrenorden war damals noch aus Holz und mit einem Gewicht von 95 Gramm noch recht leicht. Der Frosch mit dem weißen jockgrimer A wurde mittels drei Schrauben an dem roten Wappen festgeschraubt. Ein klassischer Zweit-Teiler.

 

Da die Herstellung des Holzordens sehr aufwendig war und später auch die Möglichkeiten und Mittel nicht mehr zur Verfügung standen wird der heutige Ehrenorden aus einem anderen Material hergestellt. Rein von der äußerlichen Erscheinung gleich geblieben besteht er heute aus einem Metallguss und ist mit 191 Gramm auch um einiges schwerer wie sein Vorgänger. 

Folgende Personen haben bis heute den Ehrenorden verliehen bekommen:

1974
1 Hans Rasimus
2 Hans Russwurm
3 Hans Metz
4 Karin Milli
5 Albrecht Jäger
6 Richard Keiber
7 Wilhelm Guttenbacher
8 Karl Schwein

1975
kein Büttenabend

1976
9 Hildegard Jäger
10 Reinhold Stohner
11 Heinz Weiß
12 Konrad Milli
13 Alfred Jäger MV.
14 Alfred Jäger Raff.
15 Siegfried Schloß
16 Manfred Keiber
17 Hans Schloß
18 Peter Schultz
19 Werner Scherrer
20 Hilar Gebhart
21 Alfred Gebhart
22 Berthold Thomas
23 Manfred Metz

1977
keine Ehrenorden

1978
24 Ludwig Damminger
25 Hermann Brecht
26 Jutta Deilecke
27 Renate Guttenbacher

1979
28 Silvia Reichert
29 Franz Deilecke
30 Hans Ochsenreither
31 Willi Keiber
32 Erich Kolb

zum Anfang


1980
33 Berno Neff
34 Ernst Reiß

1981
35 Gerhard Kimmel
36 Heinz Guttenbacher
Peter Keiber*
Paul Keiber*
Heinrich Münz*
Willi Geiser*
* NBC hat abgelehnt

1982
37 Paul Keiber
38 Peter Keiber
39 Heinrich Münz
40 Willi Geisser
41 Florian Metz
42 Ilona Berdel
43 Tanja Huck

1983
44 Armin Kuhn
45 Lothar Klöffer
46 Peter Lorenz
47 Bertram Metz
48 Erich Keiber
49 Ludwig König

1984
50 Heidi Münz (NBC)
51 Renate Geisser (NBC)
52 Helga Semper (NBC)
53 Bärbel Keiber (NBC)
54 Monika Jäger (Ballett)
55 Juliane Metz (Ballett)
56 Martina Winschel (Ball.)

1985
57 E. Groß (TTC)
58 M. Lorenz (NBC)
59 Albert Wolf (FFW)
60 Gerhard Wilhelm (Frohs.)
61 Hubert Jäger (NBC)
62 Fritz Mende
63 Ede Semper (NBC)
64 Hanne Jäger (NBC)

1986
65 Hans Scherrer (FFW)
66 Michael Werling (Frohs.)
67 Kurt Mende (Männerchor)
68 Regina Klöffer (Theaterv.)
69 Wladimir Speigel (Musikv.)
70 Kurt Werling (Musikver.)
71 Benno Schlindwein (MV)

1987
72 Jutta Dietz (Ballett)
73 Manuela Guttenbacher
74 Trudel Jäger (Ballett)
75 Belinda Rapp (Ballett)
76 Geor Layer (Kleintierz.)
77 Rainer Speigl (NBC/MV)
78 Christian Lorenz ( " )

1988
79 Linda Reiß (Frohsinn)
80 Bernhard Thümmel (TSG)
81 Horst Deutsch (Frohsinn)
82 Stefan Deutsch (Musikv.)

1989
83 Lilo Metz (TTC)
84 Frank Antl (Turner)
85 Uwe Pfirrmann (Turner)
86 Norbert Schwein (Turner)
Start
1990
87 Clarissa Christoph (MV)
88 Ester Hoffmann-Brecht
89 Thomas Schehr (FFW)
90 Andreas Müller (FFW)
91 Volker Werling (Frohs.)
92 J. Kantereit
93 Ilka Deutsch (Ballett)
94 Rieke Keiber (Ballett)
95 Alexandra Klein (Ballett)
96 Kerstin Mende (Ballett)
97 Viola Ottmann (Ballett)
98 Sabine Mende (Ballett)
99 fehlt
100 Andrea Schloß (Ballett)

1991
keine Fasenacht.
Golfkrieg

1992
101 Fabian Metz (Musikv.)
102 Christian Metz (Musikv)
103 Michael Deilecke
104 Bernhard Kempf
105 H. Unger (Elferrat)
106 Gitta Schloß (Ballett)
107 Anja Getto (Ballett)

1993
108 Martin Schwein (Turner)
109 Eva Berdel (Ballett)
110 Kerstin Brecht (Ballett)
111 Martin Fliehmann (Ball.)

1994
112 Cosima Münz (NBC)
113 Rüdiger Brecht (Frohs.)

1995
114 Bianca Keiber (Ballett)
115 Gaby Menzel (Ballett)
116 Klaus Rimpel (Frohs.)
117 Norbert Bauer (Elferrat)
118 Klaus Schloß (Turner)

1996
119 Kirsten Thümmel (Ball.)
120 Daniela Reiß (Ballett)
121 Tobias Deutsch (Elferr.)

1997
122 Patrick Guttenbacher*
123 Michael Wiesler*
124 Andi Wiesler*
125 Markus Gebhart (Elferr.)
126 Georg Weigel*
127 Alexander Reiß*
128 Thorsten Metz*
* Spielmannszug

1998
129 Marcel Friedmann (KG)
130 Jörg Scherer (Männerch.)
131 Stefan Börkel
132 Udo Reiß (Frohsinn)
133 Alexandra Brock (Spiel.)
134 Markus Brock (Spielm.)
135 Andrea Börkel (Ballett)
136 Carina Deutsch (Ballett)
137 Melanie Gerstenkorn (")
138 Sabrina Werling (Ballett)

1999
139 Jutta Welker-Habitzreu.
140 Georg Schloß (Turner)
141 Bernhard Reiß (Musikv)
142 Ulrike Schloß (NBC)
143 Bernd Berdel (NBC)
144 Roland Burk (NBC)

zum Anfang

 

2000
145 Stefanie Berdel (Ballett)
146 Denise Dosch (Ballett)
147 Alexandra Gieb (Ballett)
148 Tina Hoffmann (Ballett)
149 Kathrin Reichert (Ballett)
150 Isabell Reiß (Ballett)
151 Melanie Schaub (Ballett)
152 Manuela Voll (Ballett)
153 Martina Weigel (Ballett)
154 Silvia Müller (Spielm.)

2001
155 Sabrina Hauber (Ballett)
156 Eva-Maria Metzger (Ball)
157 Julia Scherrer (Ballett)
158 Christiane Werling (Ball)
159 Elke Reiß (Musikverein)
160 Klaus Fischer ( " )
161 Markus Reiß ( " )
162 Günter Sitter (KG)
163 Gerald Sitter (Musikver.)
164 Thomas Sitter ( " )
165 H.-J. Hergl ( " )

2002
165 Christina Martin (Spielm)
166 Thorsten Habitzreuther
167 Franz Gruber (Musikv.)
168 Haral Frenzel ( " )

2003
169 Christiane Scherrer (Froh.)
170 Barbara Jonderko (Frohs.)
171 Jens Bossmann (Turner)
172 Christian Koch (Elferrat)
173 Stefan Layer (Elferrat)
174 Michaela Werling (Ballett)

2004
175 Martin Werling (Turner)
176 Elisabeth Wallmen (KG)
177 Wolfgang Hecker (Muskiv)

2005
178 Elke Deutsch (Frohsinn)
179 Claudia Pietruschka (Ball)
180 Sheila Menzel (Ballett)
181 Ronny Trauth (Turner)
182 Markus Reiß (Turner)

2006
183 Britta Wallmen (Ballett)
184 Friedhelm Westfel (Elfer.)
185 Andre Westfeld (Elferrat)
186 Jasmin Schwein (Feierb.)
187 Bernhard Oeltzschner ( " )

2007
188 Laura Scherrer (Ballett)
189 Nadine Schloß (Ballett)
190 Martina Richter (Frohsinn)
191 Rainer Klee (Frohsinn)
192 Andreas Werling (Turner)
193 Richard Trares (Frohsinn)

2008
194 Conny Hanel (Ballett)
195 Lisa Keiber (Ballett)
196 Christin Leonhard (Ball.)
197 Michaela Merkel (Ball.)
198 Dorothe Ochsenreither(")
199 Carolin Seither (Ballett)
200 Stefanie Semper (Ballett)
201 Alina Zapf (Ballett)
202 Alexander Werling (Froh)

2009
203 Manuel Katus (Licht)
204 Alexander Werling (Elf.)
205 Ralf Zanger (Feierb.)
206 Sabine Zanger (Feierb.)
207 Monika Martin (Feierb.)
208 Claudia Schwein (Feierb.)
209 Andreas Kasper (Frohs.)
210 Christine Krantz (Musiv)
211 Simon Schneider (MV)

zum Anfang

 

2010
212 Peter Münz (Elferrat)
213 Anja Deutsch (Ballett)
214 Marlene Ochsenreiter (")
215 Adrian Guttenbacher (Sp)
216 Matthias Ochsenreither)
217 Angela Schehr (Feierb.)
218 Petra Müller (Feierb.)
219 Carmen Trauth (Feierb.)
220 Theo Zaucker (Feierb.)

2011
221 Katrin Schneider (Ballett)
222 Jana Fenrich (Ballett)
223 Diana Wiesler (Feierb)
224 Anita Hellmann (Feierb)
225 Sabine Beck (Feierb)
226 Gaby Schneider (Feierb)
227 Sabine Pfirrmann (Fei.)
228 Cordula Wünschel (Fei.)

2012
229 Nicole Schiffler (Feierb.)
230 Manuel Vlach (Elferrat)
231 Luisa Deilecke (Ballett)
232 Isabell Reiß (Ballett)
233 Friederike Pfahler (Ball.) 

2013

234 Leonie Deutsch (Ballett)
235 Kim Newill (Ballett)
236 Jana Ochsenreither (Ballett)
237 Antonia Reiß (Ballett)
238 Stephanie Schehr (Ballett)
239 Anja Werling (Ballett)
240 Jacqueline Winschel (Ballett)

2014

241 Nele Sitter (Ballett)
242 Sophie Fenrich (Ballett)
243 Nicole Hartenstein (Feierb.)
244 Ann-Kathrin Martin (Feierb.)
245 Tobias Schehr (Feierb.)
246 Julia Uschold (Spmzg)

2015

247. Emelie Deilecke (Ballett)
248. Lena Schmid (Ballett)
249. Franziska Sitter (Ballett)
250. Carmen Ullmer (Ballett)
251. Laura Beck (Ballett)
252. Daniel Dosch (Frohsinn)
253. Stefan Werling (Frohsinn)
254. Kevin Strobel (Frohsinn)
255. Patricia David (Feierbatscher)
256. Sebastian Hecker (Musikverein)

2016

257. Stefanie Katus (Ballett)
258. Alena Kunz (Ballett)
259. Lusie Schloß (Ballett)
260. Tanja Schloß (Ballett)
261. Michael Wunsch (Turner)
262. Kevin Hessert (Turner)

2017

263. Jochen Schloß (NBC)
264. Peggy Bretfeld (Ballett)
265. Eyleen Dietz (Ballett)
266. Laureen Fink (Ballett)
267. Kiara Reisert (Ballett)
268. Jessica Wadlinger (Ballett)
269. Nathalie Wadlinger (Ballett)
270. Celine Winschel (Ballett)
271. Annett Nunemann (Spmzg)
272. Dagmar Anselm (Feierbatscher)
273. Marina Ochsenreither (Musikverein)

2018

274. Paulina Heid (Ballett)
275. Dilara Kilincarslan (Ballett)
276. Nadja Smasal (Ballett)
277. Larissa Mitermayer (Ballett)
278. Gina Franzoni (Feierbatscher)
279. Ramona Franzoni (Feierbatscher)
280. Kornelia Werling (Frohsinn)